Rappel du premier message :
Réflexion sur la compos de flotte.
Je vous propose une suite de données statistiques sur les vaisseaux pour que chacun trouve la compos qui lui correspond le plus. Avant de parler de la compos en elle-même je vous propose quelques statistiques :
1) 1) Rentabilité des vaisseaux
Nous allons calculer le rapport entre cout (Rapporter en Unité de Métal Réel (3/2/1)) et efficacité (Bouclier, structure, attaque, fret)
Donc, plus le coef est faible plus la renta est grande.
Petit transporteur :
Cout M : 2000 C : 2000 [6000]
Points de structures : 6000/4000 = 1,5
Bouclier : 6000/10 = 600
Attaque : 6000/5 = 1200
Fret : 6000/5000 = 1,2
Grand transporteur :
Cout M : 6000 C : 6000 [18000]
Points de structures : 18000/12000 = 1,5
Bouclier : 18000/25 = 720
Attaque : 18000/5 = 3600
Fret : 18000/25000 = 0,72
Chasseur légers :
Cout M : 3000 C : 1000 [5000]
Points de structures : 5000/4000 = 1,25
Bouclier : 5000/10 = 500
Attaque : 5000/50 = 100
Fret : 5000/50 = 100
Chasseur Lourd :
Cout M : 6000 C : 4000 [14000]
Points de structures : 14000/10000 = 1,4
Bouclier : 14000/25 = 560
Attaque : 14000/150 = 93
Fret : 14000/100 = 140
Croiseurs :
Cout M : 20000 C : 7000 D : 2000 [38000]
Points de structures : 38000/27000 = 1,4
Bouclier : 38000/50 = 760
Attaque : 38000/400 = 95
Fret : 38000/800 = 47,5
Vaisseaux de batail :
Cout : M : 45000 C : 15000 [75000]
Points de structures : 75000/60000 = 1,25
Bouclier : 75000/200 = 375
Attaque : 75000/1000 = 75
Fret : 75000/1500 = 50
Traqueur :
Cout : M : 30000 C : 40000 D : 15000 [140000]
Points de structures : 140000/70000 = 2
Bouclier : 140000/400 = 350
Attaque : 140000/700 = 200
Fret : 140000/750 = 187
Bombardier :
Cout : M : 50000 C : 25000 D : 15000 [130000]
Points de structures : 130000/75000 = 1,73
Bouclier : 130000/500 = 260
Attaque : 130000/1000 = 130
Fret : 130000/500 = 260
Destructeur :
Cout : M : 60000 C : 50000 D : 15000 [190000]
Points de structures : 190000/110000 = 1,72
Bouclier : 190000/500 = 380
Attaque : 190000/2000 = 95
Fret : 190000/2000 = 95
EDLM :
Cout : M : 5000000 C : 4000000 D : 1000000 [15000000]
Points de structures : 15000000/9000000 = 1,66
Bouclier : 15000000/50000 = 300
Attaque : 15000000/200000 = 75
Fret : 15000000/1000000 = 15
Pour la deuxième partie j'ai besoin de vous, je voudrais calculer la renta vis à vis des RF mais je sais pas comment m'y prendre. Si vous avez des idées ?
PS : Si vous voyez des erreurs dans les calcules dites le moi